Talisman















































Últimos temas
» Denuncian a Macri y funcionarios por la compra de armas a EEUU
Ayer a las 9:02 pm por Talisman

» Otra denuncia contra Mauricio Macri: lo acusan de abuso de autoridad
Ayer a las 8:55 pm por Talisman

» Descubren el origen del volcán más monstruoso del Sistema Solar
Mar Mar 21, 2017 10:04 pm por Talisman

» Marte tuvo anillos en el pasado, y los volverá a tener
Mar Mar 21, 2017 9:58 pm por Talisman

» Los grandes avances científicos que llegarán en 2017
Mar Mar 21, 2017 9:54 pm por Talisman

» La mayoría de los argentinos cree que empeoró la situación económica
Mar Mar 21, 2017 9:42 pm por Talisman

» La economía cayó 2,3% en 2016
Mar Mar 21, 2017 9:38 pm por Talisman

» Los extraños casos del padre Acuña, el cura exorcita de Santos Lugares
Mar Mar 21, 2017 9:04 pm por Talisman

» Descubren un sistema solar con seis «Tierras» que podrían albergar agua líquida
Jue Mar 16, 2017 10:27 pm por Talisman

» El dramático evento que puede transformar la Tierra en una gran bola de nieve
Jue Mar 16, 2017 10:21 pm por Talisman

» Una niebla pestilente y tóxica cubrió la Tierra durante un millón de años
Jue Mar 16, 2017 10:14 pm por Talisman

» Cristina fustigó a Macri con un dibujo animado
Jue Mar 16, 2017 10:04 pm por Talisman

» La CGT confirmó que el 6 de abril se hará el paro nacional sin movilización
Jue Mar 16, 2017 9:29 pm por Talisman

» Macri visitó una fábrica y los trabajadores lo recibieron con abucheos
Jue Mar 16, 2017 9:23 pm por Talisman

» Toda la verdad sobre la casa embrujada de Puerto Montt
Mar Mar 07, 2017 9:06 pm por Talisman

» La verdad oculta de figura de forma humana que apareció en el cielo y revolucionó Zambia
Mar Mar 07, 2017 9:01 pm por Talisman

» Los movilizados piden la triple renuncia: El peor momento del triunvirato cegetista
Mar Mar 07, 2017 8:58 pm por Talisman

» Golpes y empujones: "Los ricachones sindicalistas no quieren ir al paro"
Mar Mar 07, 2017 8:51 pm por Talisman

» Castigo popular a la CGT porque sigue negociando (¿o no hay consenso?) sin fecha para el paro
Mar Mar 07, 2017 8:47 pm por Talisman

» Caso Avianca: "El Gobierno recurre siempre al ‘si pasa, pasa’"
Mar Mar 07, 2017 8:29 pm por Talisman

» Otra marcha atrás: Imputado, Macri suspende el ingreso de Avianca a las 'low cost'
Mar Mar 07, 2017 8:23 pm por Talisman

» Para la oposición el discurso de Macri "estuvo alejado de la realidad"
Miér Mar 01, 2017 10:36 pm por Talisman

» Macri defendió el rumbo económico y pidió ratificar la "convicción por el cambio"
Miér Mar 01, 2017 10:32 pm por Talisman

» Aogashima, la pequeña y curiosa isla que tiene un pueblo dentro de un volcán
Miér Mar 01, 2017 10:25 pm por Talisman

» Avianca: Di Lello imputó a Macri por irregularidades en la explotación del espacio aéreo
Miér Mar 01, 2017 9:54 pm por Talisman

» Los millonarios beneficios económicos de la gestión Macri al Grupo Clarín
Miér Feb 22, 2017 9:14 pm por Talisman

» Las duras críticas de un joven diputado español al Presidente en su visita al Parlamento
Miér Feb 22, 2017 9:09 pm por Talisman

» La Nasa descubrió 7 exoplanetas similares a la Tierra
Miér Feb 22, 2017 8:57 pm por Talisman

» La NASA convocó a una conferencia de prensa inesperada sobre un descubrimiento fuera del Sistema Solar
Mar Feb 21, 2017 9:53 pm por Talisman

» En un año, los productos de primera necesidad subieron hasta un 136%
Mar Feb 21, 2017 9:17 pm por Talisman

Alegría
Acceso Ciencia Ficción
Homenaje
Pronóstico Buenos Aires
Marzo 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendario Calendario

Conectarse

Recuperar mi contraseña


Llegan los premios Cóndor de Plata: los nominados

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Llegan los premios Cóndor de Plata: los nominados

Mensaje por Talisman el Sáb Sep 21, 2013 2:57 am

El próximo lunes 7 de octubre la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregará los Premios Cóndor de Plata, en lo que será la edición número 61 de esta distinción, organizada por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina. 




La ceremonia se llevará a cabo en el Teatro Avenida y la transmisión estará a cargo de la Televisión Pública.
 
Los nominados son:
 
MEJOR PELÍCULA
DIAS DE PESCA
EL AMIGO ALEMAN
EL ULTIMO ELVIS
ELEFANTE BLANCO
INFANCIA CLANDESTINA
 
MEJOR DIRECTOR
BENJAMIN AVILA (por Infancia Clandestina)
ARMANDO BO (Nieto) (por El último Elvis)
JEANINNE MEERAPFEL (por El Amigo alemán)
CARLOS SORIN (por Días de pesca)
PABLO TRAPERO (por Elefante Blanco)
 
MEJOR ACTOR
ERNESTO ALTERIO (por Infancia Clandestina)
ALEJANDRO AWADA (por Días de pesca)
RICARDO DARIN (por Elefante Blanco)
MARTIN PIROYANSKI (Por La araña vampiro)
LEONARDO SBARAGLIA (por El campo)
 
MEJOR ACTRIZ
CELESTE CID (por El amigo alemán)
JULIETA DIAZ (por Dos más dos)
DOLORES FONZI (por El campo)
MARTINA GUSMAN (por Elefante Blanco)
NATALIA OREIRO (por Infancia Clandestina)
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
DANIEL FANEGO (por Todos tenemos un plan)
JUAN MINUJIN (por Dos más dos)
FERNAN MIRAS (por Días de vinilo)
JEREMIE RENIER (por Elefante Blanco)
CESAR TRONCOSO (por Infancia clandestina)
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
CRISTINA BANEGAS (por Infancia Clandestina)
SOFIA GALA CASTIGLIONE (por Todos tenemos un plan)
INES EFRON (por Días de vinilo)
FLORENCIA PEÑA (por Dormir al sol)
GRISELDA SICILIANI (por El último Elvis)
 
REVELACIÓN MASCULINA
OSCAR AYALA (por Días de pesca)
JORGE DREXLER (por La suerte en tus manos)
TEO GUTIERRREZ MORENO (por Infancia clandestina)
JOHN McINERNY (por El ultimo Elvis)
OSCAR PAYALAGUA (por Tiempos menos modernos)
 
REVELACIÓN FEMENINA
MARGARITA LOPEZ (por El ultimo Elvis)
VICTORIA ALMEYDA (por Días de pesca)
SOFIA BRITOS (por Los salvajes)
MARIA CANALE (por Abrir puertas y ventanas)
ANA FONTAN (por El pozo)
 
MEJOR DOCUMENTAL
EL ETNOGRAFO (de Ulises Rosell)
EL IMPENETRABLE (de Daniela Incalcaterra y Fausta Quattrini)
LA CARACAS (de Andrés Cedrón)
MARADONA, MEDICO DE LA SELVA (de Martin Serra)
TIERRA DE LOS PADRES (de Nicolás Prividera)
 
MEJOR OPERA PRIMA
DIABLO (de Nicanor Loretti)
EL ULTIMO ELVIS (de Armando Bo)
LOS SALVAJES  (de Alejandro Fadel)
TIEMPOS MENOS MODERNOS (de Simón Franco)
TODOS TENEMOS UN PLAN (de Ana Piterbag)
 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
CARLOS SORIN (Días de pesca)
JUAN VERA Y DANIEL CUPARO (Dos más dos)
NICOLAS GIACOBONE Y ARMANDO BO (NIETO) (El ultimo Elvis)
ALEJANDRO FADEL, MARTIN MAUREGUI, SANTIAGO MITRE, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)
BENJAMIN AVILA Y MARCELO MÜLLER (infancia clandestina)
ALEJANDRO FADEL (Los salvajes)
 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
EUGENIA CAPIZZANO Y DANIEL ROSENFELD (CORNELIA FRENTE AL ESPEJO) (Sobre cuento homónimo de Silvina Ocampo)
ALEJANDRO CHOMSKY (DORMIR AL SOL) (Basado en la novela homónima de Adolfo Bioy Casares)
MEMPO GIARDINELLI Y JUAN PABLO MENDEZ RESTREPO (EL DECIMO INFIERNO) (Sobre novela homónima de Mempo Giardinelli)
CARLOS BALMACEDA (LA PLEGARIA DEL VIDENTE) (Sobre su novela homónima)
NEMESIO JUAREZ Y LIDIA PAULUCCI (La revolución es un sueño eterno) (Sobre la novela homónima de Andrés Rivera)
 
MEJOR FOTOGRAFÍA
JULIAN APEZTEGUIA (Días de pesca)
JAVIER JULIA (El ultimo Elvis)
GUILLERMO NIETO (Elefante blanco)
IVAN GIERASINCHUK (infancia clandestina)
JULIAN APEZTEGUIA (Los salvajes)
 
MEJOR MONTAJE:
PATRICIO PENA (El ultimo Elvis)
ANDRES P. ESTRADA, NACHO RUIZ CAPILLAS, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)
MOHAMED RAJID (Días de pesca)
GUSTAVO GIANI (Infancia clandestina)
LORENZO BOMBICCI (Cornelia frente al espejo)
 
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
EDUARDO HIDALGO (H) (¡Atraco!)
FEDERICO MAYOL Y ALEXANDER SCHERER (El amigo alemán)
DANIEL GIMELBERG (El ultimo Elvis)
FERNANDO BRUN (Elefante blanco)
YAMILA FONTAN Y LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
NICOLAS SORIN (Días de pesca)
IVAN WYSZOGROD (Dos más dos)
FLOROS FLORIDIS (El amigo alemán)
SEBASTIÁN ESCOFET (El ultimo Elvis)
MICHAEL NYMAN (Elefante blanco)
 
MEJOR SONIDO
JOSE LUIS DIAZ (Días de pesca)
JOSE LUIS DIAZ (Dos más dos)
MARTIN PORTA (El ultimo Elvis)
CARLOS LIDON Y FEDERICO ESQUERRO (Elefante blanco)
FERNANDO SOLDEVILLA (Infancia clandestina)
 
MEJOR VESTUARIO
MYRIAM IBAÑEZ (¡Atraco!)
ABRIL BELLATI Y FATIMA ZORRAQUIN (Cornelia frente al espejo)
LUCIANA MARTI Y MANUELA MARTI (El ultimo Elvis)
LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)
WALTER JARA (La revolución es un sueño eterno)
 
MEJOR CORTOMETRAJE
CRONICA DE LA MUERTE DE PACO URIBE (de Santiago Canel) (Tandil Cortos)
IMPLANTACION (de Fermín Acosta y Romi Ballester) (Puelo Film Fest)
OJOS (de Pablo Pérez) (Festival de Mar del Plata)
SERGIO RAMOS (de Juan Fernández Gebauer) (Fet. Cine Inusual)
VINE SOLO (de Martin Boggiano) (UNCIPAR y Las Noche del Cortometraje)
 
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
TRES (de Pablo Stoll) (Uruguay - Argentina - Alemania)
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN AL SER RECORDADAS (de Julia Murat) (Argentina - Brasil - Francia)
PORFIRIO (de Alejandro Landes) (Colombia - Argentina - Uruguay - España)
LAS MALAS INTENCIONES (de Rosario García - Montero) (Perú - Argentina - Alemania)
¡ATRACO! (de Eduard Cortés) (Argentina - España)
 
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA
EL ARTISTA (The Artist) (de Michael Hazanavizius) (Francia - Bélgica)
EL MOLINO Y LA CRUZ (The mill and the cross) (de Lerch Majewski) (Polonia - Suecia)
LA SEPARACION (Jodaeiye Nader az Simin) (de Asghar Farhadi) (Irán)
EL PUERTO (Le Havre) (de Aki Kaurismäki) (Finlandia - Francia - Alemania)
LA INVENCION DE HUGO CABRET (Hugo) (de Martin Scorsese) (EE.UU.)
avatar
Talisman
Admin
Admin

Mensajes : 16452
Fecha de inscripción : 03/11/2012
Localización : Buenos Aires, Argentina

Ver perfil de usuario http://elojodeltalisman.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.