Talisman















































Últimos temas
» Así ha sido el eclipse de la superluna azul
Miér Ene 31, 2018 7:40 pm por Talisman

» Preocupación en la Rosada: Cae la imagen de Macri y de Vidal en PBA (CFK se recupera)
Miér Ene 31, 2018 7:17 pm por Talisman

» Triaca, los parientes y el Lázaro Báez que falta para que se hunda el "cambio"
Miér Ene 31, 2018 7:03 pm por Talisman

» Preparan batería de medidas para bajar el costo argentino
Lun Ene 29, 2018 6:27 pm por Talisman

» "¿Son, se hacen o piensan que somos estúpidos?"
Lun Ene 29, 2018 6:05 pm por Talisman

» "¿Son, se hacen o piensan que somos estúpidos?"
Lun Ene 29, 2018 6:05 pm por Talisman

» Un asteroide de 1.1K podría chocar con la Tierra en febrero
Jue Ene 18, 2018 7:04 pm por Talisman

» El misterio de las lunas perdidas
Miér Ene 17, 2018 7:26 pm por Talisman

» Melconian, durísimo: "El calibramiento no arregla esto, es nada"
Vie Dic 29, 2017 6:59 pm por Talisman

» ¿Chocamos?: "Mauricio, Argentina no califica en Wall Street para el 2018"
Vie Dic 29, 2017 6:53 pm por Talisman

» El asteroide que podría haber arruinado la Navidad
Vie Dic 29, 2017 3:26 pm por Talisman

» El Gobierno "recalibra" y Macri evita dar "malas noticias"
Jue Dic 28, 2017 6:46 pm por Talisman

» "Decirte que tienen más información y decirte estúpido, es lo mismo"
Jue Dic 28, 2017 6:39 pm por Talisman

» Pérdida de credibilidad: El mejor equipo de los últimos 50 años es un fracaso
Jue Dic 28, 2017 6:31 pm por Talisman

» El misterio de las explosiones más brillantes del Universo sigue abierto
Mar Dic 26, 2017 7:34 pm por Talisman

» ¿Y si la Estrella de Belén fue una extraña conjunción planetaria?
Mar Dic 26, 2017 7:26 pm por Talisman

» Zarpó el rompehielos Almirante Irízar rumbo a la Antártida
Mar Dic 26, 2017 7:17 pm por Talisman

» Rojo comercial récord: el déficit llegó a los u$s 7.656 M en el acumulado hasta noviembre
Mar Dic 26, 2017 7:12 pm por Talisman

» Murió Thomas Griesa, el juez que condenó a la Argentina en la pelea con los fondos buitres
Mar Dic 26, 2017 7:06 pm por Talisman

» Salió del Pentágono: información sobre extraterrestres en la Tierra
Mar Dic 26, 2017 6:54 pm por Talisman

» Descubren el primer sistema extrasolar de ocho planetas
Mar Dic 19, 2017 4:31 pm por Talisman

» Los dos primeros planetas descubiertos por una Inteligencia Artificial
Mar Dic 19, 2017 4:22 pm por Talisman

» ¡Encuentran agua! Cada día más habitable la "Supertierra"
Miér Dic 13, 2017 4:59 pm por Talisman

» Los 18 destinos seleccionados por Nat Geo para visitar en 2018
Mar Dic 12, 2017 6:51 pm por Talisman

» Descubren una gran tierra en la zona de habitabilidad de un sol lejano
Lun Dic 11, 2017 7:20 pm por Talisman

» Descubren el agujero negro supermasivo más distante de todos los tiempos
Lun Dic 11, 2017 7:13 pm por Talisman

» Por qué la nave Juno no está donde debería estar
Lun Dic 11, 2017 7:04 pm por Talisman

» La nave Voyager 1 enciende sus propulsores después de casi 40 años
Lun Dic 11, 2017 6:56 pm por Talisman

» ¿Es peligroso tratar de contactar con extraterrestres?
Lun Dic 11, 2017 6:46 pm por Talisman

» Afirman que la explosión en el submarino ARA San Juan fue corta y mortal y que colapsó en un segundo
Lun Dic 11, 2017 6:21 pm por Talisman

Alegría
Acceso Ciencia Ficción
Homenaje
Pronóstico Buenos Aires
Abril 2018
LunMarMiérJueVieSábDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Calendario Calendario

Conectarse

Recuperar mi contraseña


Llegan los premios Cóndor de Plata: los nominados

Ir abajo

Llegan los premios Cóndor de Plata: los nominados

Mensaje por Talisman el Sáb Sep 21, 2013 2:57 am

El próximo lunes 7 de octubre la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregará los Premios Cóndor de Plata, en lo que será la edición número 61 de esta distinción, organizada por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina. 




La ceremonia se llevará a cabo en el Teatro Avenida y la transmisión estará a cargo de la Televisión Pública.
 
Los nominados son:
 
MEJOR PELÍCULA
DIAS DE PESCA
EL AMIGO ALEMAN
EL ULTIMO ELVIS
ELEFANTE BLANCO
INFANCIA CLANDESTINA
 
MEJOR DIRECTOR
BENJAMIN AVILA (por Infancia Clandestina)
ARMANDO BO (Nieto) (por El último Elvis)
JEANINNE MEERAPFEL (por El Amigo alemán)
CARLOS SORIN (por Días de pesca)
PABLO TRAPERO (por Elefante Blanco)
 
MEJOR ACTOR
ERNESTO ALTERIO (por Infancia Clandestina)
ALEJANDRO AWADA (por Días de pesca)
RICARDO DARIN (por Elefante Blanco)
MARTIN PIROYANSKI (Por La araña vampiro)
LEONARDO SBARAGLIA (por El campo)
 
MEJOR ACTRIZ
CELESTE CID (por El amigo alemán)
JULIETA DIAZ (por Dos más dos)
DOLORES FONZI (por El campo)
MARTINA GUSMAN (por Elefante Blanco)
NATALIA OREIRO (por Infancia Clandestina)
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
DANIEL FANEGO (por Todos tenemos un plan)
JUAN MINUJIN (por Dos más dos)
FERNAN MIRAS (por Días de vinilo)
JEREMIE RENIER (por Elefante Blanco)
CESAR TRONCOSO (por Infancia clandestina)
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
CRISTINA BANEGAS (por Infancia Clandestina)
SOFIA GALA CASTIGLIONE (por Todos tenemos un plan)
INES EFRON (por Días de vinilo)
FLORENCIA PEÑA (por Dormir al sol)
GRISELDA SICILIANI (por El último Elvis)
 
REVELACIÓN MASCULINA
OSCAR AYALA (por Días de pesca)
JORGE DREXLER (por La suerte en tus manos)
TEO GUTIERRREZ MORENO (por Infancia clandestina)
JOHN McINERNY (por El ultimo Elvis)
OSCAR PAYALAGUA (por Tiempos menos modernos)
 
REVELACIÓN FEMENINA
MARGARITA LOPEZ (por El ultimo Elvis)
VICTORIA ALMEYDA (por Días de pesca)
SOFIA BRITOS (por Los salvajes)
MARIA CANALE (por Abrir puertas y ventanas)
ANA FONTAN (por El pozo)
 
MEJOR DOCUMENTAL
EL ETNOGRAFO (de Ulises Rosell)
EL IMPENETRABLE (de Daniela Incalcaterra y Fausta Quattrini)
LA CARACAS (de Andrés Cedrón)
MARADONA, MEDICO DE LA SELVA (de Martin Serra)
TIERRA DE LOS PADRES (de Nicolás Prividera)
 
MEJOR OPERA PRIMA
DIABLO (de Nicanor Loretti)
EL ULTIMO ELVIS (de Armando Bo)
LOS SALVAJES  (de Alejandro Fadel)
TIEMPOS MENOS MODERNOS (de Simón Franco)
TODOS TENEMOS UN PLAN (de Ana Piterbag)
 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
CARLOS SORIN (Días de pesca)
JUAN VERA Y DANIEL CUPARO (Dos más dos)
NICOLAS GIACOBONE Y ARMANDO BO (NIETO) (El ultimo Elvis)
ALEJANDRO FADEL, MARTIN MAUREGUI, SANTIAGO MITRE, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)
BENJAMIN AVILA Y MARCELO MÜLLER (infancia clandestina)
ALEJANDRO FADEL (Los salvajes)
 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
EUGENIA CAPIZZANO Y DANIEL ROSENFELD (CORNELIA FRENTE AL ESPEJO) (Sobre cuento homónimo de Silvina Ocampo)
ALEJANDRO CHOMSKY (DORMIR AL SOL) (Basado en la novela homónima de Adolfo Bioy Casares)
MEMPO GIARDINELLI Y JUAN PABLO MENDEZ RESTREPO (EL DECIMO INFIERNO) (Sobre novela homónima de Mempo Giardinelli)
CARLOS BALMACEDA (LA PLEGARIA DEL VIDENTE) (Sobre su novela homónima)
NEMESIO JUAREZ Y LIDIA PAULUCCI (La revolución es un sueño eterno) (Sobre la novela homónima de Andrés Rivera)
 
MEJOR FOTOGRAFÍA
JULIAN APEZTEGUIA (Días de pesca)
JAVIER JULIA (El ultimo Elvis)
GUILLERMO NIETO (Elefante blanco)
IVAN GIERASINCHUK (infancia clandestina)
JULIAN APEZTEGUIA (Los salvajes)
 
MEJOR MONTAJE:
PATRICIO PENA (El ultimo Elvis)
ANDRES P. ESTRADA, NACHO RUIZ CAPILLAS, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)
MOHAMED RAJID (Días de pesca)
GUSTAVO GIANI (Infancia clandestina)
LORENZO BOMBICCI (Cornelia frente al espejo)
 
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
EDUARDO HIDALGO (H) (¡Atraco!)
FEDERICO MAYOL Y ALEXANDER SCHERER (El amigo alemán)
DANIEL GIMELBERG (El ultimo Elvis)
FERNANDO BRUN (Elefante blanco)
YAMILA FONTAN Y LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
NICOLAS SORIN (Días de pesca)
IVAN WYSZOGROD (Dos más dos)
FLOROS FLORIDIS (El amigo alemán)
SEBASTIÁN ESCOFET (El ultimo Elvis)
MICHAEL NYMAN (Elefante blanco)
 
MEJOR SONIDO
JOSE LUIS DIAZ (Días de pesca)
JOSE LUIS DIAZ (Dos más dos)
MARTIN PORTA (El ultimo Elvis)
CARLOS LIDON Y FEDERICO ESQUERRO (Elefante blanco)
FERNANDO SOLDEVILLA (Infancia clandestina)
 
MEJOR VESTUARIO
MYRIAM IBAÑEZ (¡Atraco!)
ABRIL BELLATI Y FATIMA ZORRAQUIN (Cornelia frente al espejo)
LUCIANA MARTI Y MANUELA MARTI (El ultimo Elvis)
LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)
WALTER JARA (La revolución es un sueño eterno)
 
MEJOR CORTOMETRAJE
CRONICA DE LA MUERTE DE PACO URIBE (de Santiago Canel) (Tandil Cortos)
IMPLANTACION (de Fermín Acosta y Romi Ballester) (Puelo Film Fest)
OJOS (de Pablo Pérez) (Festival de Mar del Plata)
SERGIO RAMOS (de Juan Fernández Gebauer) (Fet. Cine Inusual)
VINE SOLO (de Martin Boggiano) (UNCIPAR y Las Noche del Cortometraje)
 
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
TRES (de Pablo Stoll) (Uruguay - Argentina - Alemania)
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN AL SER RECORDADAS (de Julia Murat) (Argentina - Brasil - Francia)
PORFIRIO (de Alejandro Landes) (Colombia - Argentina - Uruguay - España)
LAS MALAS INTENCIONES (de Rosario García - Montero) (Perú - Argentina - Alemania)
¡ATRACO! (de Eduard Cortés) (Argentina - España)
 
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA
EL ARTISTA (The Artist) (de Michael Hazanavizius) (Francia - Bélgica)
EL MOLINO Y LA CRUZ (The mill and the cross) (de Lerch Majewski) (Polonia - Suecia)
LA SEPARACION (Jodaeiye Nader az Simin) (de Asghar Farhadi) (Irán)
EL PUERTO (Le Havre) (de Aki Kaurismäki) (Finlandia - Francia - Alemania)
LA INVENCION DE HUGO CABRET (Hugo) (de Martin Scorsese) (EE.UU.)
avatar
Talisman
Admin
Admin

Mensajes : 16576
Fecha de inscripción : 03/11/2012
Localización : Buenos Aires, Argentina

Ver perfil de usuario http://elojodeltalisman.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.