Talisman















































Últimos temas
» Ganímedes: podría haber vida en el mayor océano del Sistema Solar
Lun Oct 09, 2017 7:23 pm por Talisman

» Por qué el Planeta Nueve tiene que existir
Lun Oct 09, 2017 7:15 pm por Talisman

» Rusia suma fuerzas con la NASA para construir una estación espacial en la Luna
Lun Oct 09, 2017 7:10 pm por Talisman

» Localizan Zelandia, el octavo continente de la Tierra
Lun Oct 09, 2017 7:03 pm por Talisman

» El megatelescopio de treinta metros aún podría quedarse en España
Lun Oct 09, 2017 6:56 pm por Talisman

» Un estudio revela que las ballenas fueron feroces depredadores
Jue Sep 07, 2017 10:49 pm por Talisman

» El meteorito que mató a los dinosaurios provocó una «noche» de dos años
Jue Sep 07, 2017 10:20 pm por Talisman

» Amplían la zona de evacuación en Miami por Irma, y vienen José y Katia
Jue Sep 07, 2017 10:05 pm por Talisman

» La NASA hará una prueba de defensa con un asteroide real el 12 de octubre
Jue Ago 10, 2017 10:35 pm por Talisman

» Una vida «diferente» es posible en Titán
Jue Ago 10, 2017 10:20 pm por Talisman

» La CGT ratificó la movilización del 22 agosto pero no habló de paro
Vie Jul 28, 2017 10:09 pm por Talisman

» Nueva encuesta en la provincia de Buenos Aires: Cristina ganaría casi con 40 puntos
Vie Jul 28, 2017 10:01 pm por Talisman

» Jorge Lanata fue deportado de Venezuela: "Nos hicieron un interrogatorio muy duro"
Vie Jul 28, 2017 9:57 pm por Talisman

» La Gran Mancha Roja de Júpiter, como nunca se había visto
Jue Jul 20, 2017 10:29 pm por Talisman

» Los exoplanetas con condiciones más extremas que se descubrieron hasta el momento
Jue Jul 20, 2017 10:03 pm por Talisman

» Hay 4,5 veces más de gente en situación de calle que la reconocida por la Ciudad
Miér Jul 19, 2017 10:48 pm por Talisman

» La UIA alertó que en el sector fabril "no hay generación de empleo"
Miér Jul 19, 2017 10:42 pm por Talisman

» Murió Landrú, una leyenda del humor gráfico argentino
Miér Jul 19, 2017 10:18 pm por Talisman

» Encuesta K: CFK sube, Cambiemos se estanca
Miér Jul 19, 2017 10:10 pm por Talisman

» Encuesta de Aragón: CFK lidera
Miér Jul 19, 2017 10:02 pm por Talisman

» Europa, a la conquista del primer planeta
Jue Jul 06, 2017 11:00 pm por Talisman

» Las moléculas orgánicas nacen al mismo tiempo que las estrellas
Jue Jul 06, 2017 10:37 pm por Talisman

» Preocupación mundial por los asteroides, las montañas que caen del cielo
Jue Jul 06, 2017 10:29 pm por Talisman

» Incidentes en Hamburgo en medio de la cumbre del G20: la particular bandera para Mauricio Macri
Jue Jul 06, 2017 9:58 pm por Talisman

» Lo que sabemos sobre el Planeta 9
Vie Jun 23, 2017 11:09 pm por Talisman

» Llega el «Planeta 10»
Vie Jun 23, 2017 11:03 pm por Talisman

» La galaxia «muerta» que cambiará lo que sabemos del Universo
Vie Jun 23, 2017 10:58 pm por Talisman

» La NASA descubre diez nuevos planetas que podrían albergar vida
Vie Jun 23, 2017 10:53 pm por Talisman

» ¡Sorpresa! Júpiter es más antiguo que el Sol
Vie Jun 23, 2017 10:47 pm por Talisman

» Némesis, la estrella compañera del Sol, existió de verdad
Vie Jun 23, 2017 10:42 pm por Talisman

Alegría
Acceso Ciencia Ficción
Homenaje
Pronóstico Buenos Aires
Octubre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendario Calendario

Conectarse

Recuperar mi contraseña


Llegan los premios Cóndor de Plata: los nominados

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Llegan los premios Cóndor de Plata: los nominados

Mensaje por Talisman el Sáb Sep 21, 2013 2:57 am

El próximo lunes 7 de octubre la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregará los Premios Cóndor de Plata, en lo que será la edición número 61 de esta distinción, organizada por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina. 




La ceremonia se llevará a cabo en el Teatro Avenida y la transmisión estará a cargo de la Televisión Pública.
 
Los nominados son:
 
MEJOR PELÍCULA
DIAS DE PESCA
EL AMIGO ALEMAN
EL ULTIMO ELVIS
ELEFANTE BLANCO
INFANCIA CLANDESTINA
 
MEJOR DIRECTOR
BENJAMIN AVILA (por Infancia Clandestina)
ARMANDO BO (Nieto) (por El último Elvis)
JEANINNE MEERAPFEL (por El Amigo alemán)
CARLOS SORIN (por Días de pesca)
PABLO TRAPERO (por Elefante Blanco)
 
MEJOR ACTOR
ERNESTO ALTERIO (por Infancia Clandestina)
ALEJANDRO AWADA (por Días de pesca)
RICARDO DARIN (por Elefante Blanco)
MARTIN PIROYANSKI (Por La araña vampiro)
LEONARDO SBARAGLIA (por El campo)
 
MEJOR ACTRIZ
CELESTE CID (por El amigo alemán)
JULIETA DIAZ (por Dos más dos)
DOLORES FONZI (por El campo)
MARTINA GUSMAN (por Elefante Blanco)
NATALIA OREIRO (por Infancia Clandestina)
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
DANIEL FANEGO (por Todos tenemos un plan)
JUAN MINUJIN (por Dos más dos)
FERNAN MIRAS (por Días de vinilo)
JEREMIE RENIER (por Elefante Blanco)
CESAR TRONCOSO (por Infancia clandestina)
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
CRISTINA BANEGAS (por Infancia Clandestina)
SOFIA GALA CASTIGLIONE (por Todos tenemos un plan)
INES EFRON (por Días de vinilo)
FLORENCIA PEÑA (por Dormir al sol)
GRISELDA SICILIANI (por El último Elvis)
 
REVELACIÓN MASCULINA
OSCAR AYALA (por Días de pesca)
JORGE DREXLER (por La suerte en tus manos)
TEO GUTIERRREZ MORENO (por Infancia clandestina)
JOHN McINERNY (por El ultimo Elvis)
OSCAR PAYALAGUA (por Tiempos menos modernos)
 
REVELACIÓN FEMENINA
MARGARITA LOPEZ (por El ultimo Elvis)
VICTORIA ALMEYDA (por Días de pesca)
SOFIA BRITOS (por Los salvajes)
MARIA CANALE (por Abrir puertas y ventanas)
ANA FONTAN (por El pozo)
 
MEJOR DOCUMENTAL
EL ETNOGRAFO (de Ulises Rosell)
EL IMPENETRABLE (de Daniela Incalcaterra y Fausta Quattrini)
LA CARACAS (de Andrés Cedrón)
MARADONA, MEDICO DE LA SELVA (de Martin Serra)
TIERRA DE LOS PADRES (de Nicolás Prividera)
 
MEJOR OPERA PRIMA
DIABLO (de Nicanor Loretti)
EL ULTIMO ELVIS (de Armando Bo)
LOS SALVAJES  (de Alejandro Fadel)
TIEMPOS MENOS MODERNOS (de Simón Franco)
TODOS TENEMOS UN PLAN (de Ana Piterbag)
 
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
CARLOS SORIN (Días de pesca)
JUAN VERA Y DANIEL CUPARO (Dos más dos)
NICOLAS GIACOBONE Y ARMANDO BO (NIETO) (El ultimo Elvis)
ALEJANDRO FADEL, MARTIN MAUREGUI, SANTIAGO MITRE, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)
BENJAMIN AVILA Y MARCELO MÜLLER (infancia clandestina)
ALEJANDRO FADEL (Los salvajes)
 
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
EUGENIA CAPIZZANO Y DANIEL ROSENFELD (CORNELIA FRENTE AL ESPEJO) (Sobre cuento homónimo de Silvina Ocampo)
ALEJANDRO CHOMSKY (DORMIR AL SOL) (Basado en la novela homónima de Adolfo Bioy Casares)
MEMPO GIARDINELLI Y JUAN PABLO MENDEZ RESTREPO (EL DECIMO INFIERNO) (Sobre novela homónima de Mempo Giardinelli)
CARLOS BALMACEDA (LA PLEGARIA DEL VIDENTE) (Sobre su novela homónima)
NEMESIO JUAREZ Y LIDIA PAULUCCI (La revolución es un sueño eterno) (Sobre la novela homónima de Andrés Rivera)
 
MEJOR FOTOGRAFÍA
JULIAN APEZTEGUIA (Días de pesca)
JAVIER JULIA (El ultimo Elvis)
GUILLERMO NIETO (Elefante blanco)
IVAN GIERASINCHUK (infancia clandestina)
JULIAN APEZTEGUIA (Los salvajes)
 
MEJOR MONTAJE:
PATRICIO PENA (El ultimo Elvis)
ANDRES P. ESTRADA, NACHO RUIZ CAPILLAS, PABLO TRAPERO (Elefante blanco)
MOHAMED RAJID (Días de pesca)
GUSTAVO GIANI (Infancia clandestina)
LORENZO BOMBICCI (Cornelia frente al espejo)
 
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
EDUARDO HIDALGO (H) (¡Atraco!)
FEDERICO MAYOL Y ALEXANDER SCHERER (El amigo alemán)
DANIEL GIMELBERG (El ultimo Elvis)
FERNANDO BRUN (Elefante blanco)
YAMILA FONTAN Y LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
NICOLAS SORIN (Días de pesca)
IVAN WYSZOGROD (Dos más dos)
FLOROS FLORIDIS (El amigo alemán)
SEBASTIÁN ESCOFET (El ultimo Elvis)
MICHAEL NYMAN (Elefante blanco)
 
MEJOR SONIDO
JOSE LUIS DIAZ (Días de pesca)
JOSE LUIS DIAZ (Dos más dos)
MARTIN PORTA (El ultimo Elvis)
CARLOS LIDON Y FEDERICO ESQUERRO (Elefante blanco)
FERNANDO SOLDEVILLA (Infancia clandestina)
 
MEJOR VESTUARIO
MYRIAM IBAÑEZ (¡Atraco!)
ABRIL BELLATI Y FATIMA ZORRAQUIN (Cornelia frente al espejo)
LUCIANA MARTI Y MANUELA MARTI (El ultimo Elvis)
LUDMILA FINCIC (Infancia clandestina)
WALTER JARA (La revolución es un sueño eterno)
 
MEJOR CORTOMETRAJE
CRONICA DE LA MUERTE DE PACO URIBE (de Santiago Canel) (Tandil Cortos)
IMPLANTACION (de Fermín Acosta y Romi Ballester) (Puelo Film Fest)
OJOS (de Pablo Pérez) (Festival de Mar del Plata)
SERGIO RAMOS (de Juan Fernández Gebauer) (Fet. Cine Inusual)
VINE SOLO (de Martin Boggiano) (UNCIPAR y Las Noche del Cortometraje)
 
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
TRES (de Pablo Stoll) (Uruguay - Argentina - Alemania)
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN AL SER RECORDADAS (de Julia Murat) (Argentina - Brasil - Francia)
PORFIRIO (de Alejandro Landes) (Colombia - Argentina - Uruguay - España)
LAS MALAS INTENCIONES (de Rosario García - Montero) (Perú - Argentina - Alemania)
¡ATRACO! (de Eduard Cortés) (Argentina - España)
 
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA
EL ARTISTA (The Artist) (de Michael Hazanavizius) (Francia - Bélgica)
EL MOLINO Y LA CRUZ (The mill and the cross) (de Lerch Majewski) (Polonia - Suecia)
LA SEPARACION (Jodaeiye Nader az Simin) (de Asghar Farhadi) (Irán)
EL PUERTO (Le Havre) (de Aki Kaurismäki) (Finlandia - Francia - Alemania)
LA INVENCION DE HUGO CABRET (Hugo) (de Martin Scorsese) (EE.UU.)
avatar
Talisman
Admin
Admin

Mensajes : 16545
Fecha de inscripción : 03/11/2012
Localización : Buenos Aires, Argentina

Ver perfil de usuario http://elojodeltalisman.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.