Talisman















































Últimos temas
» Lo que sabemos sobre el Planeta 9
Vie Jun 23, 2017 11:09 pm por Talisman

» Llega el «Planeta 10»
Vie Jun 23, 2017 11:03 pm por Talisman

» La galaxia «muerta» que cambiará lo que sabemos del Universo
Vie Jun 23, 2017 10:58 pm por Talisman

» La NASA descubre diez nuevos planetas que podrían albergar vida
Vie Jun 23, 2017 10:53 pm por Talisman

» ¡Sorpresa! Júpiter es más antiguo que el Sol
Vie Jun 23, 2017 10:47 pm por Talisman

» Némesis, la estrella compañera del Sol, existió de verdad
Vie Jun 23, 2017 10:42 pm por Talisman

» Confirmado: vivimos en el borde de un descomunal vacío cósmico
Jue Jun 08, 2017 10:20 pm por Talisman

» Descubren un planeta infernal más caliente que las estrellas
Jue Jun 08, 2017 10:12 pm por Talisman

» Descubren una nueva supertierra, el mejor candidato para buscar vida extraterrestre
Jue Jun 08, 2017 10:06 pm por Talisman

» Un planeta gigante y con anillos causa misteriosos eclipses
Jue Jun 08, 2017 10:00 pm por Talisman

» Inflación 2017: cuánto midieron los gremios, las consultoras y el INDEC
Jue Jun 08, 2017 9:38 pm por Talisman

» Cristina contra Macri: "¿¿¿Qué más quiere que ajusten los argentinos???"
Jue Jun 08, 2017 9:28 pm por Talisman

» "Los macristas no tienen ni vocabulario para los Derechos Humanos"
Jue Jun 08, 2017 9:24 pm por Talisman

» La NASA anuncia el hallazgo de 1.284 nuevos planetas, la mayor detección de la historia
Vie Mayo 26, 2017 11:40 pm por Talisman

» La sonda Cassini, testigo del solsticio en Saturno
Vie Mayo 26, 2017 11:33 pm por Talisman

» Astrónomos ven por primera vez cómo una estrella se convierte en un agujero negro
Vie Mayo 26, 2017 11:28 pm por Talisman

» Los primeros datos de Juno revelan enormes tormentas en Júpiter
Vie Mayo 26, 2017 11:23 pm por Talisman

» ¿Por qué astrónomos de todo el mundo vigilan la «estrella de la megaestructura alienígena»?
Vie Mayo 26, 2017 11:17 pm por Talisman

» El planeta con la mayor órbita jamás descubierto
Vie Mayo 26, 2017 11:09 pm por Talisman

» Los astrónomos detectan un agujero negro supermasivo «fuera de control»
Vie Mayo 26, 2017 11:06 pm por Talisman

» ¿Dos agujeros negros supermasivos en la misma galaxia?
Vie Mayo 26, 2017 11:01 pm por Talisman

» Descubren un planeta «hinchado» como una bola de espuma
Vie Mayo 26, 2017 10:57 pm por Talisman

» Alerta entre los astrónomos por un nuevo oscurecimiento de la estrella de la «megaestructura alienígena»
Vie Mayo 26, 2017 10:38 pm por Talisman

» ¿Explica la destrucción de un planeta la megaestructura alienígena?
Vie Mayo 26, 2017 10:34 pm por Talisman

» Tabby: La estrella más misteriosa del Universo
Vie Mayo 26, 2017 10:30 pm por Talisman

» Crece el misterio de Tabby, la estrella más rara de la galaxia
Vie Mayo 26, 2017 10:23 pm por Talisman

» Cometas interestelares, la nueva explicación para la megaestructura alienígena
Vie Mayo 26, 2017 10:19 pm por Talisman

» El telescopio más potente comienza a buscar vida en la estrella de la «megaestructura alienígena»
Vie Mayo 26, 2017 10:15 pm por Talisman

» Una estrella muy rara, pero sin ingenieros alienígenas
Vie Mayo 26, 2017 10:10 pm por Talisman

» "Si uno le pregunta a la sociedad quienes son los dueños del país, los asocian a la familia presidencial"
Vie Mayo 26, 2017 9:56 pm por Talisman

Alegría
Acceso Ciencia Ficción
Homenaje
Pronóstico Buenos Aires
Junio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendario Calendario

Conectarse

Recuperar mi contraseña


Todos los nominados a los Premios Hugo al teatro musical

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Todos los nominados a los Premios Hugo al teatro musical

Mensaje por Talisman el Sáb Ago 10, 2013 11:55 pm

El próximo 26 de Agosto a las 19hs, en Novotel de Avenida Corrientes 1334, se realizará la entrega de diplomas a los nominados para los Premios Hugo al Teatro Musical de la temporada 2012/2013. En este evento, además, se conocerán los ganadores de 9 de los 39 rubros que distingue este premio.


Luego, la ceremonia principal de premiación se llevará a cabo el lunes 9 de septiembre en el Teatro Astral de la Ciudad de Buenos, con la presencia de todos los nominados e invitados especiales; además de números musicales en vivo y un show de apertura con más de 40 artistas en escena.

Premios Hugo es un joven galardón que ya en esta, su 4º edición, goza con un amplio reconocimiento del público y el medio artístico, como único premio que distingue la cada vez más creciente actividad de teatro musical en Argentina.

A continuación, la lista completa de espectáculos y artistas nominados:

Mejor Musical

Manzi, la vida en orsai

Más de cien mentiras

Tango Feroz

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Chiflete

Stravaganza, estados del tiempo

Las Reinas del Strip

Hoy Caviar

Mejor Musical Off

El cabaret de los hombres perdidos

El hijo del fin del mundo

De gira en la Farruka

Romeo y Julieta

Mejor Dirección General

Betty Gambartes (Manzi, la vida en orsai)

David Serrano (Más de cien mentiras)

Ariel del Mastro (Tango Feroz)

Mejor Dirección de Actores

Betty Gambartes (Manzi, la vida en orsai)

Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)

David Serrano (Más de cien mentiras)

Mejor Coreografía

Elizabeth de Chapeaurouge y otros. (Más de cien mentiras)

Vanesa García Millán (Las Reinas del Strip)

Flavio Mendoza y Romina Propato (Stravaganza, estados del tiempo)

Agustina “Seku” Faillace (De gira en la Farruka)

Mejor Dirección Musical

Gaby Goldman (Más de cien mentiras)

Gerardo Gardelín (Los Locos Addams)

Diego Vila (Manzi, la vida en orsai)

Mejor Libro de Musical Argentino

Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey (Manzi, la vida en orsai)

Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)

Pepe Cibrián Campoy (Calígula)

Mejores Letras de Musical Argentino

Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)

Pepe Cibrián Campoy (Calígula)

Mejor adaptación y/o traducción del libro y/o letras de musical

Roberto Peloni y Jorge Schussheim (El cabaret de los hombres perdidos)

Joaquín Bonet (Tango Feroz)

Enrique Pinti (Los Locos Addams)

Héctor Presa (Romeo y Julieta)

Mejor Música Original

Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)

Ángel Mahler (El jorobado de París)

Mejores Arreglos Musicales

Alejandro Devicenzis (Tango Feroz)

Diego Vila (Manzi, la vida en orsai)

García, Calderón, Leiva, Lewis “Melon”, Millán, Pop, Villa Escusa y Goldman (Más de cien mentiras)

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Eliseo Barrionuevo (Tango Feroz)

Christian Giménez (Más de cien mentiras)

Sebastián Holz (Más de cien mentiras)

Mejor Actuación Protagónica Femenina

Natalie Pérez (Camila, nuestra historia de amor)

Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai)

Florencia Peña (Vale Todo)

Mejor Actuación en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Fátima Florez (Fátima Florez es única)

Belén Pouchán (Stravaganza, estados del tiempo)

Los Trento (Chiflete)

Mejor Actuación de Reparto Masculina

Federico Salles (Tango Feroz)

Marcelo Albamonte (Los Locos Addams)

Martín Salazar (Vale Todo)

Mejor Actuación de Reparto Femenina

Dolores Ocampo (Los Locos Addams)

Julia Zenko (Camila, nuestra historia de amor)

Sofía Pachano (Vale Todo)

Mejor Interpretación Masculina en Ensamble

Juan José Marco (Más de cien mentiras)

Carlos Pérez Banega (Más de cien mentiras)

Augusto Fraga (Más de cien mentiras)

Mejor Interpretación Femenina en Ensamble

Jimena González (Más de cien mentiras)

Florencia Viterbo (Más de cien mentiras)

Jéssica Abouchain (Más de cien mentiras)

Cynthia Manzi (De gira en la Farruka)

Mejor Dirección Vocal y o Arreglos Corales

Carlos Vallejo (Tango Feroz)

Gaby Goldman (El cabaret de los hombres perdidos)

Gaby Goldman (Más de cien mentiras)

Mejor Producción Integral

Gonzalo Castagnino (El cabaret de los hombres perdidos)

Time 4 Fun (Los Locos Addams)

Pablo Kompel, Luis A. Scalella y Carlos l Mentasti (Más de cien mentiras)

Mendoza, Diwan, Fucci, Giordano, Pardo (Stravaganza, estados del tiempo)

Revelación Masculina

Rodrigo Segura (Más de cien mentiras)

Gabriel Goity (Los Locos Addams)

Jorge Suárez (Manzi, la vida en orsai)

Revelación Femenina

Daniela Pantano (Más de cien mentiras)

Julieta Díaz (Los Locos Addams)

Laura Esquivel (Los Locos Addams)

Juana Cardozo (De gira en la Farruka)

Mejor Diseño de Vestuario Original

César Jurisich (Las Reinas del Strip)

Pablo Battaglia (Camila, nuestra historia de amor)

Pablo Battaglia (Vale Todo)

Flavio Mendoza y Walter Delgado (Stravaganza, estados del tiempo)

Mejor Diseño de Escenografía Original

Jorge Ferrari (Tango Feroz)

René Diviú (El cabaret de los hombres perdidos)

Lili Diez y Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Mejor Diseño de Luces Original

Pepe Cibrián Campoy y Carlos Gaber (Calígula)

Ariel del Mastro y Alejandro Velázquez (Tango Feroz)

Marcelo Cuervo (Más de cien mentiras)

Mejor Diseño de Sonido

Gastón Briski (Tango Feroz)

Gastón Briski y Alejandro Zambrano (Los Locos Addams)

Pablo Abal (Más de cien mentiras)

Mejor Unipersonal Musical

Nada te turbe (Francisco Pesqueira)

La Malcriada (Verónica Díaz Benavente)

Cartas en el aire (Geraldine Farhat)

Canción de Cine (Francisco Pesqueira)

Desde el sillón (Gabriela Bevacqua)

Mejor Director en Teatro Musical Off

Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)

Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)

Héctor Presa (Romeo y Julieta)

Diego Corán Oria (De gira en la Farruka)

Mejor Intérprete Masculino en Teatro Musical Off

Omar Calicchio (El cabaret de los hombres perdidos)

Roberto Peloni (El cabaret de los hombres perdidos)

Diego Mariani (El cabaret de los hombres perdidos)

Leandro Bassano (El hijo del fin del mundo)

Mejor Intérprete Femenino en Teatro Musical Off

Magalí Sánchez Alleno (Código de Silencio)

Romina Groppo (Las relaciones peligrosas)

Marta Mediavilla (El hijo del fin del mundo)

Mónica Buscaglia (Romeo y Julieta)

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

Objetos Maravillosos

Tanguito Mío, un musical bien guapito

Maléfica

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

Gaby Goldberg (Objetos Maravillosos)

Gastón Marioni (Tanguito Mío)

Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Libro y/o Letras en Musical Infantil y/o Juvenil

Hugo Midón (Objetos Maravillosos)

Gastón Marioni (Tanguito Mío)

Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

Gaby Goldberg (Objetos Maravillosos)

Hugo Gómez Carranza (El Principito)

Gastón Marioni (Tanguito Mío)

Mecha Fernández (Los Peques)

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

Carlos Gianni (Objetos Maravillosos)

Tato Finocchi (Tanguito Mío)

Diego Lozano (Maléfica)

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

Vanesa Butera (Tanguito Mío)

Agustina Baldi (Los Peques)

Guillermina Calicchio (Maléfica)

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

Roberto Peloni (Objetos Maravillosos)

Fernando Dente (Tanguito Mío)

Diego Mariani (Tanguito Mío)

Guido Botto Fiora (Tanguito Mío)

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del Teatro Musical en nuestro medio.

Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género.

El Jurado 2012/2013 está conformado por: Alejandra Herren, Ana Padilla, Andrea Marrazzi (por Inst. Coreográfico Argentino), Antonio Alcayaga, Axel Escudero, Carlos Manuel Fernández, Cristian Witte, Cristina Durán, Darío Martínez, Federico Irazábal, Gabriela Baby, Gustavo Lladós, Javier Fabracci, Jimena Olivari, Juan Garff, Juan Sagni (por Escuela Proscenio), Lorena Peverengo, Maite Giribaldi (por Esc. de la Galera Encantada), Marcelo Isse Moyano (por IUNA), Marcelo Sycz (por Escuela Protagonista), Mariana Latamendia (por Escuela Valeria Lynch), Mariano Demaría, Marisa Rojas, Martín Pacheco (por Estudio Julio Bocca), Mónica Berman, Mónica Guilhaumont, Nora Lía Sormani, Norberto Vazquez Freijo, Pablo Gorlero, Pablo Scholz, Pablo Sirven, Paula Schapiro, Roberto Perinelli (por Argentores), Shula Maiselman, Silvina Ajmat, Verónica Derderia y Vivian Urfeig.

La Comisión de Honor está conformada por China Zorrilla, Magdalena Ruiz Guiñazú, Pepe Cibrián Campoy, José Pablo Feinmann y Fernando Bravo.
avatar
Talisman
Admin
Admin

Mensajes : 16521
Fecha de inscripción : 03/11/2012
Localización : Buenos Aires, Argentina

Ver perfil de usuario http://elojodeltalisman.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.