Talisman















































Últimos temas
» Argentina profundiza la desigualdad social
Mar Ene 10, 2017 10:33 pm por Talisman

» Así se ven la Tierra y la Luna fotografiadas desde Marte
Dom Ene 08, 2017 10:28 pm por Talisman

» Marcelo Tinelli debió volver pronto de sus vacaciones para enfrentar el vaciamiento de Ideas del Sur
Miér Dic 28, 2016 9:54 pm por Talisman

» Desde ATE Neuquén "bancaron" la pedrada a Macri: "A donde vaya, lo iremos a buscar
Miér Dic 28, 2016 9:50 pm por Talisman

» Apedrearon el auto en que viajaba el presidente Macri en Villa Traful
Miér Dic 28, 2016 9:44 pm por Talisman

» "Postales de fin de año en el País del cambio y la alegría": la dura carta de Cristina Kirchner contra el Gobierno de Mauricio Macri tras su procesamiento
Mar Dic 27, 2016 10:30 pm por Talisman

» El país europeo al que le encanta estar triste
Mar Dic 27, 2016 10:22 pm por Talisman

» La Justicia intimó al Gobierno a informar sobre el decreto
Mar Dic 27, 2016 9:51 pm por Talisman

» Investigarán si Laura Alonso hace "persecución selectiva" desde la OA
Mar Dic 27, 2016 9:46 pm por Talisman

» Macri le pidió la renuncia a Prat Gay: Luis Caputo y Nicolás Dujovne, sus sucesores
Mar Dic 27, 2016 9:43 pm por Talisman

» Descubren un gigantesco «río» de hierro fundido en el núcleo de la Tierra
Jue Dic 22, 2016 10:34 pm por Talisman

» Ceres, el mayor asteroide del Sistema Solar, fue un mundo acuático
Jue Dic 22, 2016 10:26 pm por Talisman

» Las ondas gravitacionales, descubrimiento del año según la revista Science
Jue Dic 22, 2016 10:07 pm por Talisman

» La imagen de Macri cayó a su nivel más bajo de todo el año
Jue Dic 22, 2016 9:59 pm por Talisman

» Las ventas de súper y shopping siguen sin dar señales de reactivación
Jue Dic 22, 2016 9:56 pm por Talisman

» Diputados la aprobó y es ley la reforma de Ganancias
Jue Dic 22, 2016 9:47 pm por Talisman

» En Casa Rosada a Macri lo apodaron el "Grinch"
Jue Dic 22, 2016 9:42 pm por Talisman

» Pésimo 2do semestre: Se profundizó la recesión
Jue Dic 22, 2016 9:39 pm por Talisman

» A pesar de la recesión y la pobreza, para Macri "fue un año positivo"
Mar Dic 20, 2016 9:34 pm por Talisman

» Avanza en el Congreso el rechazo al DNU que habilitó el blanqueo a familiares
Mar Dic 20, 2016 9:29 pm por Talisman

» Macri y los Panamá Papers llegaron al Senado de Brasil: piden informes y sospechan encubrimiento de Temer
Lun Dic 19, 2016 9:56 pm por Talisman

» El Congreso argentino, penúltimo en un ranking sobre transparencia
Lun Dic 19, 2016 9:15 pm por Talisman

» Fernando De la Rúa: "Lo de 2001 fue un golpe del peronismo, lo digo sin rencores"
Lun Dic 19, 2016 9:12 pm por Talisman

» Nicolás Maduro insultó a Mauricio Macri: "Cobarde, oligarca, ladrón, no te metas con las mujeres"
Vie Dic 16, 2016 10:08 pm por Talisman

» Lapidario informe sobre cumplimiento a los DDHH en el primer año de Cambiemos
Jue Dic 15, 2016 11:28 pm por Talisman

» Diosdado Cabello tildó de "cobarde" a Macri y pidió que el embajador de Venezuela se retire
Jue Dic 15, 2016 11:02 pm por Talisman

» Según la UCA, la desocupación es más que la que dice el INdEC
Jue Dic 15, 2016 10:36 pm por Talisman

» Pelloni: "Lo voté a Macri pero estoy desilusionada"
Jue Dic 15, 2016 10:32 pm por Talisman

» Comerciantes deprimidos: Serán fiestas muuuuuy 'gasoleras'
Jue Dic 15, 2016 10:27 pm por Talisman

» Panamá Papers: Alemania reportó maniobras sospechosas de los Macri
Miér Dic 14, 2016 10:54 pm por Talisman

Alegría
Acceso Ciencia Ficción
Homenaje
Pronóstico Buenos Aires
Enero 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendario Calendario

Conectarse

Recuperar mi contraseña


Los ganadores de los Premios Martín Fierro

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Los ganadores de los Premios Martín Fierro

Mensaje por Talisman el Mar Ago 06, 2013 3:18 am

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Germán Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)
Guillermo Andino (América Noticias – América)
Jorge Lanata (PPT – El Trece) GANADOR


INTERES GENERAL / MAGAZINE EN TV
Bendita (Canal 9) GANADOR
Cocineros argentinos (Canal 7)
Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
AM (Telefe)

REVELACIÓN
Ailín Salas (En terapia - Canal 7)Kim Chang Sung (Graduados - Telefe)
Martina Stoessel (Violetta - El Trece) GANADORA
Jenny Williams (Graduados - Telefe)
Nancy Gay (La pelu - Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO
Eugenia Tobal (Sos mi hombre - El Trece)
Georgina Barbarossa (Dulce amor - Telefe)
Mirtha Busnelli (Graduados - Telefe)
Norma Aleandro (En terapia - Canal 7)
Paola Barrientos (Graduados - Telefe) GANADORA

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
Ana María Picchio (Condicionados - El Trece) GANADORA
Andy Kusnetzoff (Graduados - Telefe)
Betiana Blum (Graduados - Telefe)
Eleonora Wexler (Condicionados - El Trece)
Osvaldo Laport (Sos mi hombre - El Trece)

CONDUCCION MASCULINA EN RADIO
Alejandro Dolina (La venganza será terrible - Del plata)
Andy kusnetzoff (Perros de la calle - Metro 95.1)
Matías Martin (Basta de todo - Metro 95.1) GANADOR
Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop Radio)

DEPORTIVO EN RADIO
La oral deportiva (Rivadavia)
Fox Sports Radio del Plata (Del Plata)
Rock & Closs (Rock & Pop) GANADOR

AVISO PUBLICITARIO
Abuela (Speedy – DDB Argentina)
Flores (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)
Ingeniero (YPF – Liebre Amotinada)
Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam) GANADOR

LABOR HUMORISTICA EN TV
Diego Capusoto (Diego Capusotto y sus videos - Canal 7)
Fátima Florez (PPT - El Trece) GANADORA
Freddy Villareal (Showmatch - El Trece)
José Carlos Guridi "Yayo" (Sin codificar - América)
Martín Bossi (Showmatch - El Trece)

COLUMNISTA Y/O PANELISTA EN TV
Mauro Szeta (Telenoche - El trece)
Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe) GANADOR
Ricardo Canaletti (Telenoche - El trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Benjamín Vicuña (La dueña – Telefe)
Guillermo Francella (El hombre de tu vida - Telefe) GANADOR
Diego Peretti (En terapia – Canal 7)
Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – Telefe)
Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

CORTINA MUSICAL
Dueña (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)
El círculo (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefe) GANADORA

CULTURAL / EDUCATIVO
Ecos de mi tierra (Canal 7)
La guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)
¿Qué fue de tu vida? (Canal 7) GANADOR

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa Primero (Mitre) GANADOR
Red Informativa (La Red)
Servicio Informativo Continental (Continental)

INTERES GENERAL EN RADIO
Basta de todo (Metro 95.1)
Lalo por hecho (La 100)
Perros de la calle (Metro 95.1) GANADOR

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)
Marcelo Longobardi (Cada mañana – Radio 10) GANADOR
Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

REALITY
Cuestión de peso (El Trece)
La voz argentina (Telefe)
Soñando por cantar (El Trece) GANADOR

CONDUCCION FEMENINA EN RADIO
Elizabeth Vernaci (Negropolis – Rock & Pop)
Gabriela Radice (Megadelivery - Mega 98.3)
Mónica Cahen Danvers (Mónica y César - Del Plata) GANADORA

NOTICIERO
América Noticias Segunda Edición (América)
Telefe Noticias Segunda Edición (Telefe)
Telenoche (El Trece) GANADOR

PERIODISTICO EN RADIO
Guetap (Vorterix)
Lanata sin filtro (Mitre) GANADOR
Secreto de sumario (Del Plata)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA EN RADIO
Cynthia García (La Mañana – Continental)
Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo – Continental) GANADORA
María O’Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

AUTOR/LIBRETISTA
Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Graduados – Telefe) GANADORES
Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)
Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefe)

PERIODISTICO
Calles salvajes (América)
Periodismo para todos (El Trece) GANADOR
Seis en el Siete a las Ocho (6-7-8) (Canal 7)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Telefe)
María Laura Santillán (Telenoche)
Mónica Gutiérrez (América) GANADORA

ACTOR DE REPARTO
Joaquín Furriel (Sos mi hombre - El trece)
Leonardo Sbaraglia (En terapia - Canal 7) (GANADOR)
Ludovico Di Santo (Sos mi hombre - El trece)
Mex Urtizberea (Graduados - Telefe)
Roberto Carnaghi (Graduados - Telefe)

ENTRETENIMIENTO
A todo o nada (El trece)
Minuto para ganar (Telefe)
Showmatch (El Trece) GANADOR

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)
Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe) GANADORA 
Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)
Muriel Santa Ana (El donante – Telefe)
Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
En terapia (Canal 7) GANADOR 
La dueña (Telefe)
Tiempos compulsivos (El Trece)
El hombre de tu vida (Telefe)

PROGRAMA HUMORISTICO
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
La Pelu (Telefe)
Sin codificar (América) GANADOR

DIRECTOR
Alejandro Ripoll (Showmatch – El Trece)
Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe) GANADOR
Miguel Colom (Graduados – Telefe)

CRONISTA / MOVILERO EN TV
Gonzalo Rodríguez (CQC – América) GANADOR
Mario Massaccesi (Telenoche - El Trece)
Miriam Lewin (Telenoche - El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA / NOVELA
Daniel Hendler (Graduados – Telefe) GANADOR 
Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)
Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)
Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)
Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)
Sebastián Estevanez (Dulce amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA
Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)
Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)
Isabel Macedo (Graduados – Telefe) GANADORA
Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)
Vanesa González (Lobo - El trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL EN TV
Graduados (Telefe) GANADOR
Periodismo para todos (El Trece)
ShowMatch (El Trece)

DEPORTIVO
El show del fútbol (América)
Fútbol para todos (Canal 7)
Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7) GANADOR

FICCION DIARIA
Dulce amor (Telefe)
Graduados (Telefe) GANADOR 
Sos mi hombre (El trece)

LABOR CONDUCION MASCULINA EN TV
Beto Casella (Bendita – Canal 9) GANADOR
Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)
Santiago del Moro (Infama – América)
Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar – Telefe)
Leo Montero (AM – Telefe)

LABOR CONDUCCION FEMENINA EN TV
Andrea Politti (Los unos y los otros – América)
Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)
Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)
Virginia Lago (Historias del corazón – Telefe) GANADOR
Verónica Lozano (AM – Telefe)

INFANTIL / JUVENIL
El Payaso Plim Plim , un héroe del corazón (El Trece)
Piñón Fijo (El Trece)
Violetta (El Trece) GANADOR

LABOR HUMORISTICA EN RADIO
Adrián Stoppelman (La mañana - Radio Continental) 
Juanjo Salce (Antes que mañana - Continental)
Rolo Villar (Cada mañana - Radio 10)
Ariel Tarico (El show de la noticia - La 100) GANADOR

CULTURAL EN RADIO
El explorador cultural (América) GANADOR
Las dos carátulas (Nacional)
Teatro Colón (De la Ciudad)

MUSICAL
Canciones son amores (Mitre) GANADOR
Edición limitada (Blue)
Megacústicos (Mega 98.3)

LABOR LOCUCION FEMENINA
Andrea Estevez Mirson Bravo.Continental – Continental)
Belén Badía (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
Florencia Ibáñez (La Mañana - Continental) GANADORA 

LABOR LOCUCION MASCULINA
Claudio Orellano (Rivadavia)
Fernando Abal (Nacional)
Luis Albornoz (Disney) GANADOR

MARTÍN FIERRO DE ORO: GRADUADOS 

Estatuillas, canal por canal: 

Telefe - 13 

El Trece - 9

TV Pública - 4

América - 3

Canal 9 - 2

Estatuillas, radio por radio 

Mitre - 3 

Continental - 2

Metro - 2

Radio 10 - 1

Rock & Pop - 1

Disney - 1

América - 1

La 100 - 1

Del Plata - 1

Talisman
Admin
Admin

Mensajes : 16408
Fecha de inscripción : 03/11/2012
Localización : Buenos Aires, Argentina

Ver perfil de usuario http://elojodeltalisman.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.