Talisman















































Últimos temas
» La Gran Mancha Roja de Júpiter, como nunca se había visto
Jue Jul 20, 2017 10:29 pm por Talisman

» Los exoplanetas con condiciones más extremas que se descubrieron hasta el momento
Jue Jul 20, 2017 10:03 pm por Talisman

» Hay 4,5 veces más de gente en situación de calle que la reconocida por la Ciudad
Miér Jul 19, 2017 10:48 pm por Talisman

» La UIA alertó que en el sector fabril "no hay generación de empleo"
Miér Jul 19, 2017 10:42 pm por Talisman

» Murió Landrú, una leyenda del humor gráfico argentino
Miér Jul 19, 2017 10:18 pm por Talisman

» Encuesta K: CFK sube, Cambiemos se estanca
Miér Jul 19, 2017 10:10 pm por Talisman

» Encuesta de Aragón: CFK lidera
Miér Jul 19, 2017 10:02 pm por Talisman

» Europa, a la conquista del primer planeta
Jue Jul 06, 2017 11:00 pm por Talisman

» Las moléculas orgánicas nacen al mismo tiempo que las estrellas
Jue Jul 06, 2017 10:37 pm por Talisman

» Preocupación mundial por los asteroides, las montañas que caen del cielo
Jue Jul 06, 2017 10:29 pm por Talisman

» Incidentes en Hamburgo en medio de la cumbre del G20: la particular bandera para Mauricio Macri
Jue Jul 06, 2017 9:58 pm por Talisman

» Lo que sabemos sobre el Planeta 9
Vie Jun 23, 2017 11:09 pm por Talisman

» Llega el «Planeta 10»
Vie Jun 23, 2017 11:03 pm por Talisman

» La galaxia «muerta» que cambiará lo que sabemos del Universo
Vie Jun 23, 2017 10:58 pm por Talisman

» La NASA descubre diez nuevos planetas que podrían albergar vida
Vie Jun 23, 2017 10:53 pm por Talisman

» ¡Sorpresa! Júpiter es más antiguo que el Sol
Vie Jun 23, 2017 10:47 pm por Talisman

» Némesis, la estrella compañera del Sol, existió de verdad
Vie Jun 23, 2017 10:42 pm por Talisman

» Confirmado: vivimos en el borde de un descomunal vacío cósmico
Jue Jun 08, 2017 10:20 pm por Talisman

» Descubren un planeta infernal más caliente que las estrellas
Jue Jun 08, 2017 10:12 pm por Talisman

» Descubren una nueva supertierra, el mejor candidato para buscar vida extraterrestre
Jue Jun 08, 2017 10:06 pm por Talisman

» Un planeta gigante y con anillos causa misteriosos eclipses
Jue Jun 08, 2017 10:00 pm por Talisman

» Inflación 2017: cuánto midieron los gremios, las consultoras y el INDEC
Jue Jun 08, 2017 9:38 pm por Talisman

» Cristina contra Macri: "¿¿¿Qué más quiere que ajusten los argentinos???"
Jue Jun 08, 2017 9:28 pm por Talisman

» "Los macristas no tienen ni vocabulario para los Derechos Humanos"
Jue Jun 08, 2017 9:24 pm por Talisman

» La NASA anuncia el hallazgo de 1.284 nuevos planetas, la mayor detección de la historia
Vie Mayo 26, 2017 11:40 pm por Talisman

» La sonda Cassini, testigo del solsticio en Saturno
Vie Mayo 26, 2017 11:33 pm por Talisman

» Astrónomos ven por primera vez cómo una estrella se convierte en un agujero negro
Vie Mayo 26, 2017 11:28 pm por Talisman

» Los primeros datos de Juno revelan enormes tormentas en Júpiter
Vie Mayo 26, 2017 11:23 pm por Talisman

» ¿Por qué astrónomos de todo el mundo vigilan la «estrella de la megaestructura alienígena»?
Vie Mayo 26, 2017 11:17 pm por Talisman

» El planeta con la mayor órbita jamás descubierto
Vie Mayo 26, 2017 11:09 pm por Talisman

Alegría
Acceso Ciencia Ficción
Homenaje
Pronóstico Buenos Aires
Julio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendario Calendario

Conectarse

Recuperar mi contraseña


Los ganadores de los Premios Martín Fierro

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Los ganadores de los Premios Martín Fierro

Mensaje por Talisman el Mar Ago 06, 2013 3:18 am

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Germán Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)
Guillermo Andino (América Noticias – América)
Jorge Lanata (PPT – El Trece) GANADOR


INTERES GENERAL / MAGAZINE EN TV
Bendita (Canal 9) GANADOR
Cocineros argentinos (Canal 7)
Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
AM (Telefe)

REVELACIÓN
Ailín Salas (En terapia - Canal 7)Kim Chang Sung (Graduados - Telefe)
Martina Stoessel (Violetta - El Trece) GANADORA
Jenny Williams (Graduados - Telefe)
Nancy Gay (La pelu - Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO
Eugenia Tobal (Sos mi hombre - El Trece)
Georgina Barbarossa (Dulce amor - Telefe)
Mirtha Busnelli (Graduados - Telefe)
Norma Aleandro (En terapia - Canal 7)
Paola Barrientos (Graduados - Telefe) GANADORA

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
Ana María Picchio (Condicionados - El Trece) GANADORA
Andy Kusnetzoff (Graduados - Telefe)
Betiana Blum (Graduados - Telefe)
Eleonora Wexler (Condicionados - El Trece)
Osvaldo Laport (Sos mi hombre - El Trece)

CONDUCCION MASCULINA EN RADIO
Alejandro Dolina (La venganza será terrible - Del plata)
Andy kusnetzoff (Perros de la calle - Metro 95.1)
Matías Martin (Basta de todo - Metro 95.1) GANADOR
Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop Radio)

DEPORTIVO EN RADIO
La oral deportiva (Rivadavia)
Fox Sports Radio del Plata (Del Plata)
Rock & Closs (Rock & Pop) GANADOR

AVISO PUBLICITARIO
Abuela (Speedy – DDB Argentina)
Flores (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)
Ingeniero (YPF – Liebre Amotinada)
Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam) GANADOR

LABOR HUMORISTICA EN TV
Diego Capusoto (Diego Capusotto y sus videos - Canal 7)
Fátima Florez (PPT - El Trece) GANADORA
Freddy Villareal (Showmatch - El Trece)
José Carlos Guridi "Yayo" (Sin codificar - América)
Martín Bossi (Showmatch - El Trece)

COLUMNISTA Y/O PANELISTA EN TV
Mauro Szeta (Telenoche - El trece)
Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – Telefe) GANADOR
Ricardo Canaletti (Telenoche - El trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Benjamín Vicuña (La dueña – Telefe)
Guillermo Francella (El hombre de tu vida - Telefe) GANADOR
Diego Peretti (En terapia – Canal 7)
Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – Telefe)
Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

CORTINA MUSICAL
Dueña (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)
El círculo (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefe) GANADORA

CULTURAL / EDUCATIVO
Ecos de mi tierra (Canal 7)
La guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)
¿Qué fue de tu vida? (Canal 7) GANADOR

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa Primero (Mitre) GANADOR
Red Informativa (La Red)
Servicio Informativo Continental (Continental)

INTERES GENERAL EN RADIO
Basta de todo (Metro 95.1)
Lalo por hecho (La 100)
Perros de la calle (Metro 95.1) GANADOR

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)
Marcelo Longobardi (Cada mañana – Radio 10) GANADOR
Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

REALITY
Cuestión de peso (El Trece)
La voz argentina (Telefe)
Soñando por cantar (El Trece) GANADOR

CONDUCCION FEMENINA EN RADIO
Elizabeth Vernaci (Negropolis – Rock & Pop)
Gabriela Radice (Megadelivery - Mega 98.3)
Mónica Cahen Danvers (Mónica y César - Del Plata) GANADORA

NOTICIERO
América Noticias Segunda Edición (América)
Telefe Noticias Segunda Edición (Telefe)
Telenoche (El Trece) GANADOR

PERIODISTICO EN RADIO
Guetap (Vorterix)
Lanata sin filtro (Mitre) GANADOR
Secreto de sumario (Del Plata)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA EN RADIO
Cynthia García (La Mañana – Continental)
Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo – Continental) GANADORA
María O’Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

AUTOR/LIBRETISTA
Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Graduados – Telefe) GANADORES
Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)
Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefe)

PERIODISTICO
Calles salvajes (América)
Periodismo para todos (El Trece) GANADOR
Seis en el Siete a las Ocho (6-7-8) (Canal 7)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Telefe)
María Laura Santillán (Telenoche)
Mónica Gutiérrez (América) GANADORA

ACTOR DE REPARTO
Joaquín Furriel (Sos mi hombre - El trece)
Leonardo Sbaraglia (En terapia - Canal 7) (GANADOR)
Ludovico Di Santo (Sos mi hombre - El trece)
Mex Urtizberea (Graduados - Telefe)
Roberto Carnaghi (Graduados - Telefe)

ENTRETENIMIENTO
A todo o nada (El trece)
Minuto para ganar (Telefe)
Showmatch (El Trece) GANADOR

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)
Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe) GANADORA 
Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)
Muriel Santa Ana (El donante – Telefe)
Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

UNITARIO Y/O MINISERIE EN TV
En terapia (Canal 7) GANADOR 
La dueña (Telefe)
Tiempos compulsivos (El Trece)
El hombre de tu vida (Telefe)

PROGRAMA HUMORISTICO
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
La Pelu (Telefe)
Sin codificar (América) GANADOR

DIRECTOR
Alejandro Ripoll (Showmatch – El Trece)
Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe) GANADOR
Miguel Colom (Graduados – Telefe)

CRONISTA / MOVILERO EN TV
Gonzalo Rodríguez (CQC – América) GANADOR
Mario Massaccesi (Telenoche - El Trece)
Miriam Lewin (Telenoche - El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA / NOVELA
Daniel Hendler (Graduados – Telefe) GANADOR 
Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)
Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)
Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)
Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)
Sebastián Estevanez (Dulce amor – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCION DIARIA
Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)
Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)
Isabel Macedo (Graduados – Telefe) GANADORA
Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)
Vanesa González (Lobo - El trece)

PRODUCCIÓN INTEGRAL EN TV
Graduados (Telefe) GANADOR
Periodismo para todos (El Trece)
ShowMatch (El Trece)

DEPORTIVO
El show del fútbol (América)
Fútbol para todos (Canal 7)
Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7) GANADOR

FICCION DIARIA
Dulce amor (Telefe)
Graduados (Telefe) GANADOR 
Sos mi hombre (El trece)

LABOR CONDUCION MASCULINA EN TV
Beto Casella (Bendita – Canal 9) GANADOR
Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)
Santiago del Moro (Infama – América)
Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar – Telefe)
Leo Montero (AM – Telefe)

LABOR CONDUCCION FEMENINA EN TV
Andrea Politti (Los unos y los otros – América)
Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)
Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)
Virginia Lago (Historias del corazón – Telefe) GANADOR
Verónica Lozano (AM – Telefe)

INFANTIL / JUVENIL
El Payaso Plim Plim , un héroe del corazón (El Trece)
Piñón Fijo (El Trece)
Violetta (El Trece) GANADOR

LABOR HUMORISTICA EN RADIO
Adrián Stoppelman (La mañana - Radio Continental) 
Juanjo Salce (Antes que mañana - Continental)
Rolo Villar (Cada mañana - Radio 10)
Ariel Tarico (El show de la noticia - La 100) GANADOR

CULTURAL EN RADIO
El explorador cultural (América) GANADOR
Las dos carátulas (Nacional)
Teatro Colón (De la Ciudad)

MUSICAL
Canciones son amores (Mitre) GANADOR
Edición limitada (Blue)
Megacústicos (Mega 98.3)

LABOR LOCUCION FEMENINA
Andrea Estevez Mirson Bravo.Continental – Continental)
Belén Badía (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
Florencia Ibáñez (La Mañana - Continental) GANADORA 

LABOR LOCUCION MASCULINA
Claudio Orellano (Rivadavia)
Fernando Abal (Nacional)
Luis Albornoz (Disney) GANADOR

MARTÍN FIERRO DE ORO: GRADUADOS 

Estatuillas, canal por canal: 

Telefe - 13 

El Trece - 9

TV Pública - 4

América - 3

Canal 9 - 2

Estatuillas, radio por radio 

Mitre - 3 

Continental - 2

Metro - 2

Radio 10 - 1

Rock & Pop - 1

Disney - 1

América - 1

La 100 - 1

Del Plata - 1
avatar
Talisman
Admin
Admin

Mensajes : 16532
Fecha de inscripción : 03/11/2012
Localización : Buenos Aires, Argentina

Ver perfil de usuario http://elojodeltalisman.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.