Talisman















































Últimos temas
» Los 18 destinos seleccionados por Nat Geo para visitar en 2018
Ayer a las 6:51 pm por Talisman

» Descubren una gran tierra en la zona de habitabilidad de un sol lejano
Lun Dic 11, 2017 7:20 pm por Talisman

» Descubren el agujero negro supermasivo más distante de todos los tiempos
Lun Dic 11, 2017 7:13 pm por Talisman

» Por qué la nave Juno no está donde debería estar
Lun Dic 11, 2017 7:04 pm por Talisman

» La nave Voyager 1 enciende sus propulsores después de casi 40 años
Lun Dic 11, 2017 6:56 pm por Talisman

» ¿Es peligroso tratar de contactar con extraterrestres?
Lun Dic 11, 2017 6:46 pm por Talisman

» Afirman que la explosión en el submarino ARA San Juan fue corta y mortal y que colapsó en un segundo
Lun Dic 11, 2017 6:21 pm por Talisman

» La Armada, en problemas: Insiste en ocultar y olvidar (pero USA presiona)
Lun Dic 11, 2017 6:06 pm por Talisman

» Ganímedes: podría haber vida en el mayor océano del Sistema Solar
Lun Oct 09, 2017 7:23 pm por Talisman

» Por qué el Planeta Nueve tiene que existir
Lun Oct 09, 2017 7:15 pm por Talisman

» Rusia suma fuerzas con la NASA para construir una estación espacial en la Luna
Lun Oct 09, 2017 7:10 pm por Talisman

» Localizan Zelandia, el octavo continente de la Tierra
Lun Oct 09, 2017 7:03 pm por Talisman

» El megatelescopio de treinta metros aún podría quedarse en España
Lun Oct 09, 2017 6:56 pm por Talisman

» Un estudio revela que las ballenas fueron feroces depredadores
Jue Sep 07, 2017 10:49 pm por Talisman

» El meteorito que mató a los dinosaurios provocó una «noche» de dos años
Jue Sep 07, 2017 10:20 pm por Talisman

» Amplían la zona de evacuación en Miami por Irma, y vienen José y Katia
Jue Sep 07, 2017 10:05 pm por Talisman

» La NASA hará una prueba de defensa con un asteroide real el 12 de octubre
Jue Ago 10, 2017 10:35 pm por Talisman

» Una vida «diferente» es posible en Titán
Jue Ago 10, 2017 10:20 pm por Talisman

» La CGT ratificó la movilización del 22 agosto pero no habló de paro
Vie Jul 28, 2017 10:09 pm por Talisman

» Nueva encuesta en la provincia de Buenos Aires: Cristina ganaría casi con 40 puntos
Vie Jul 28, 2017 10:01 pm por Talisman

» Jorge Lanata fue deportado de Venezuela: "Nos hicieron un interrogatorio muy duro"
Vie Jul 28, 2017 9:57 pm por Talisman

» La Gran Mancha Roja de Júpiter, como nunca se había visto
Jue Jul 20, 2017 10:29 pm por Talisman

» Los exoplanetas con condiciones más extremas que se descubrieron hasta el momento
Jue Jul 20, 2017 10:03 pm por Talisman

» Hay 4,5 veces más de gente en situación de calle que la reconocida por la Ciudad
Miér Jul 19, 2017 10:48 pm por Talisman

» La UIA alertó que en el sector fabril "no hay generación de empleo"
Miér Jul 19, 2017 10:42 pm por Talisman

» Murió Landrú, una leyenda del humor gráfico argentino
Miér Jul 19, 2017 10:18 pm por Talisman

» Encuesta K: CFK sube, Cambiemos se estanca
Miér Jul 19, 2017 10:10 pm por Talisman

» Encuesta de Aragón: CFK lidera
Miér Jul 19, 2017 10:02 pm por Talisman

» Europa, a la conquista del primer planeta
Jue Jul 06, 2017 11:00 pm por Talisman

» Las moléculas orgánicas nacen al mismo tiempo que las estrellas
Jue Jul 06, 2017 10:37 pm por Talisman

Alegría
Acceso Ciencia Ficción
Homenaje
Pronóstico Buenos Aires
Diciembre 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendario Calendario

Conectarse

Recuperar mi contraseña


Los ganadores del Martín Fierro de Cable

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Los ganadores del Martín Fierro de Cable

Mensaje por Talisman el Mar Oct 07, 2014 12:21 am

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) entregó la noche del lunes los galardones a las mejores producciones de 2013 emitidas por canales que no son de aire.


El Hotel Panamericano fue el lugar elegido para una nueva entrega de los premios y la gala estuvo a cargo de los conductores Horacio Cabak y Gabriela Sobrado, y se reconoció a los mejores del año pasado en la televisión argentina paga.

A continuación, todos los nominados y los ganadores (en negrita):

Interés General:
"Buenos muchachos" (Beto Casella - C5N)
"En el camino" (Mario Markic - TN)
"Hacete de Oliva" (Laura Oliva - Ciudad Abierta).
 
Económico:
"Café financiero" (Alejandro Liska - Metro)
"Debate industrial" (Néstor Sclauzero - Metro)
"Díaz de crisis" (José Antonio Díaz - Metro)
"Tipo de cambio" (Horacio Riggi - CN23)
 
Periodístico:
"El juego limpio" (Nelson Castro - TN)
"Palabras más, palabras menos" (Marcelo Zlotogwiazda y Ernesto Tenembaum - TN)
"Tiene la palabra" (Lorena Maciel y Luis Otero - TN)
 
Cultural o Educativo:
"Alterados por Pi" (Adrián Paenza - Encuentro)
"La posta TV" (Federica País - Metro)
"Nuevo cine argentino" (Sergio Wolf - Ciudad Abierta)
 
Noticiero:
"El diario" (Eduardo Feinmann - C5N)
"Sensación Térmica" (Débora Plager y Claudio Rígoli - C5N)
"TN Central" (TN)
"TN de 10 a 13" (Guillermo Lobo y Florencia Etcheves - TN)
 
Noticiero deportivo:
"Central Fox" (Fox Sports)
"Sportia" (TyC Sports)
"Sportscenter" (ESPN Y ESPN+)
"TN Deportivo" (TN)
 
Deportivo:
"Domingol" (Cristian Garófalo y Fernando Lavecchia - TyC Sports)
"Pura química" (Germán Paoloski, Eugenia Tobal, Mex Urtizberea, José Chatruc y Mariano Zabaleta - ESPN+)
"Toda pasión" (Sergio Gendler y Juan Manuel Varela - TN)
 
Periodístico deportivo:
"Hay equipo" (Martín Souto, Ariel Rodríguez, Garófalo, Guido Bercovich y Gernán Bellizzi (TyC Sports)
"Paso a paso" (Souto y Rodríguez - TyC Sports)
"Simplemente fútbol" (Enrique "Quique" Wolff - ESPN Y ESPN+)
 
Música - Tango o Folklore:
"Nuevo cancionero. El movimiento" (Encuentro)
"Sin estribos" (Oscar Gómez Castañón - TN)
"Sin gomina" (Rodo Herrera - CN23)
"Te quiero tango" (Silvio Soldán - Metro / Crónica TV).
 
Música - Pop / rock / latino / jazz:
"Boleros, amor y pasión" (Soledad Villamil - Canal á)
"Encuentro en el estudio" (Lalo Mir - Encuentro)
"La casa del pop" (Carolina Ibarra - Canal Quiero)
 
Infantil / juvenil:
"Iguales y diferentes" (Paka Paka)
"Junior Express" (Diego Topa - Disney Junior)
"Violetta" (Disney Channel)
 
Servicio informativo:
América 24
C5N
Crónica TV
Todo Noticias (TN)
 
Documental:
"El Papa del fin del mundo" (History)
"Gen H" (Discovery)
"Mozarteum 60" (Film & Arts)
"Rockumentales" (Juan Di Natale - Encuentro)
 
Temas médicos:
"Favaloro Televisión" (Teté Coustarot - América 24)
"Intelexis mujer" (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui - Metro)
"Mi bebé" (Paula Colombini - Utilísima)
 
Programa culinario:
Culinario: "Ariel a la parrilla" (Ariel Rodríguez Palacios - Utilísima)
"Café San Juan" (Leandro Cristóbal" - Utilísima)
"Italianísimo" (Donato de Santis - Utilísima)
 
Programa rural:
"Bichos de campo" (Matías Longoni e Iván Gándara - Metro)
"El país de las estancias" (Yuyu Guzmán - Canal Rural)
"Estancias argentinas" (Ricardo Frers - Canal Rural)
 
Femenino:
"Código mujer" (Mora Furtado y Cristina Sciales - Metro)
"Evelyn" (Evelyn Scheidl - América 24)
"Tu vida más simple" (Narda Lepes y Mariano Peluffo - Fox Life)
 
Moda y tendencias:
"Cecilia Z" (Cecilia Zuberbuhler - Metro)
"Con Teresa" (Teresa Calandra - Metro)
"La jaula de la moda" (Horacio Cabak - Magazine)
 
De servicios:
"Andino y el país" (Guillermo Andino - América 24)
"Efecto mariposa" (Sergio Elguezabal - Ciudad Abierta)
"Mundo visual" (Mirta Gómez - América 24)
 
Juegos / entretenimientos / reality:
"5ta a fondo" (Pachi Martínez - Metro / El Garage)
"La noche del domingo" (Gerardo Sofovich - Magazine)
"Volver pregunta - 4° temporada (Silvio Soldán - Volver)
 
Producción integral:
C5N
Encuentro
Todo Noticias
 
Labor humorística:
Fabio Alberti ("Tu vida más simple" - Fox Life)
Malena Guinzburg ("El mundo desde abajo" - TBS Veryfunny)
Mex Urtizberea ("Pura química" - ESPN+)
Sebastián Wainraich ("El mundo desde abajo" - TBS Veryfunny)
 
Labor conducción femenina:
Ana Cacopardo ("Historias debidas" - Encuentro)
Florencia Etcheves ("TN de 9 A 12" - TN)
María Belén Aramburu ("Ese" - Canal Encuentro y "Tarde a tarde" - C5N)
 
Labor conducción masculina:
Adrián Paenza ("Alterados por pí - Encuentro)
Beto Casella ("Buenos muchachos" - C5N)
Claudio Rígoli ("Sensación térmica" - C5N)
Germán Paoloski ("Pura química" - ESPN+)
 
Labor periodística deportiva:
Diego Latorre (Fox Sports)
Juan Manuel Varela ("TN central" y "TN noche" - TN)
Sergio Gendler ("TN de 19 a 21" - TN)
 
Labor periodística femenina:
Paula García (TN)
Romina Manguel ("Primera mañana" - CN23)
Sandra Borghi (TN)
 
Labor periodística masculina:
Jonatan Viale ("Mediodía más que noticias" - América 24)
Mario Massaccesi (TN)
Mauro Szeta (TN / C5N)
Tomás Bulat ("El Cronista TV" - América 24 y "El diario - C5N)
 
Mejor ficción en Internet:
"Aliados" (Cris Morena Group - www.aliadosweb.com)
Martín Mosca ("No dejes de mirar" - martinmosca.com.ar)
"Si solo si" ("Televisión Integrada", www.sisolosi.tv).
avatar
Talisman
Admin
Admin

Mensajes : 16553
Fecha de inscripción : 03/11/2012
Localización : Buenos Aires, Argentina

Ver perfil de usuario http://elojodeltalisman.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.